«КОФ – 2019 ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ»

На Кузбасском образовательном форуме работал детский областной пресс-центр. Юные корреспонденты писали заметки и посты, снимали фото и видео материалы с выставочных стендов. Мы представляем лонгрид, созданный командой пресс-центра «Поколение Next».

 ЛОНГРИД ЮНКОРОВ

МБОУДО «ЦДТ» Центрального района г. Кемерово

 Все – в корпорацию успешного будущего!

 «Очень важно идти в ногу со временем, и не просто идти, а «лететь» на крыльях времени, чтобы стать успешным и востребованным!». Это слова «Корпорации успешного будущего» Дворца творчества детей и молодежи Ленинского района, представленной на Кузбасском образовательном форуме 2019. Они выставили на форуме свою работу «Биокванториум», где проводили исследования под микроскопом, изучая лапки мелких насекомых и членистоногих, кусочки растений и капельки воды, создавали мультики и работали на 3-D принтере. И посетители Форума могли всё это попробовать!

Клуб «Животные – наши друзья», который сотрудничает с ветеринарной клиникой КемГУ, рассказывал посетителям стенда о своём живом уголке, новых проектах и экологически акциях, онлайн-викторинах, в которых могут принять участие все желающие.

Биокванториум – это прекрасная возможность заниматься научной работой для тех, кто хочет изучать животный и растительный мир…

Мужество юности

 Любовь к родине начинается с любви к матери, отчему дому, родной школе. Так на Кузбасском образовательном форуме побывал юноармейский отряд города Юрга. Ребята показали на форуме строевую подготовку, рассказали о деятельности юноармейского отряда.

Многие юноармейцы занимаются дополнительно в театре, проводят мероприятия, одно из которых было посвящено 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана, некоторые награждены путевками в детские центры, такие как Орленок или Океан, стали Надеждой Кузбасса.

Эта организация существует не так давно, с 2016 г., но Омский Гуманитарный институт взял над ними шефство, что очень помогает ребятами в их начинаниях. Девиз юноармейского патриотического отряда «Мужество»: «Служу России!». Не правда ли, символично?!

Медиа-проф-проба

На протяжении форума работал детский пресс-центр. Его сотрудниками стали школьники, занимающиеся журналистикой в различных пресс-центрах города Кемерово. Ребята попробовали себя в роли журналистов на практике.

В их задачу входило общение с участниками форума, написание заметок и интервью, съемка фото и видео-летописи Форума. В течение нескольких дней детский пресс-центр создал множество материалов. Для школьников это был замечательный опыт в работе корреспондентами, они попробовали себя в этой профессии. Это получилось действительно захватывающие и интересно!

Опорный ВУЗ Кузбасса – мощный социальный лифт!

На Кузбасском образовательном форуме-2019 представлено множество стендов университетов. Их целью является привлечение абитуриентов к поступлению в ВУЗы. Одним из учебных заведений, презентующих свои программы на форуме, является Кемеровский государственный университет. Этот стенд на протяжении всего мероприятия собирал огромное количество школьников, заинтересованно слушающих представителей ВУЗа.

Стенд КемГУ представляет нашему вниманию подробную презентацию всех направлений студенческой жизни университета. На столах расположены проекты различных направлений подготовки. Студенты-участники профориентационного отряда рассказывают школьникам об учебе, мероприятиях и студенческой жизни. Также эти ребята контактируют с абитуриентами через беседу и группу ВКонтакте.

– КемГУ – это много возможностей в учебе, а также активная творческая жизнь! – агитируют студенты школьников к поступлению в опорный университет Кузбасса, – Здесь помогут вам реализоваться в жизни и в будущем участвовать в мероприятиях, проводимых городом и областью. Поэтому поступайте в КемГУ!

Педагогика удивления

На форуме не обошлось без присутствия представителей школы иностранных языков «Хайлайт». Помимо учебных пособий, как бумажных, так и электронных, на стенде были представлены и новые способы изучения языка. Эти способы называются «педагогика удивления». Она включает в себя игровые формы пополнения словарного запаса, благодаря которым детям становится намного проще запоминать язык. Это вызывает интерес даже у тех, кому до этого иностранные языки были безразличны.

Среди этих способов присутствуют карточки с яркими картинками и «грамики» – кубики со словами, прокручивая которые можно составить более 300 предложений – и все они будут правильные!

Все это действительно ярко, здорово и превращает процесс изучения иностранного языка в развлечение!

Кокошники всё ещё в тренде!

Один из самых ярких стендов форума – Губернаторского техникума народных промыслов. Нас встречают прекрасные девушки-студентки, одетые в народные костюмы. Их яркие улыбки привлекают посетителей форума к стенду.

В экспозиции представлены изделия из лозы и бересты, изготовленные студентами техникума. Здесь стоят призы за участие в конкурсах. Костюмы, в которых предстают перед посетителями форума, девушки шили сами.

Техникум готовит специалистов по множеству различных направлений, от швей до парикмахеров. Там ждут в рядах своих студентов всех желающих освоить одну из этих профессий!

Кубик Чубика и танцующий 3D-скелет

На форуме представлены учебные заведения, находящиеся не только в Кузбассе. Проходя по этажу, можно увидеть ВУЗы Новосибирска, Томска и Красноярска. На стенде Томского Политехнического Университета представлено множество разработок, выполненных студентами при помощи информационных технологий. Картины, выполненные лазером, радиоуправляемая газонокосилка, танцующий скелет, напечатанный на 3D-принтере – это лишь малая часть того, что разрабатывается студентами ТПУ.

На столе стоит символ университета – кубик зеленого, черного и белого цветов, который студенты в шутку называют «Кубик Чубика», по фамилии своего ректора.

– Томский политехнический университет готовит действительно стоящих инженеров, – говорят студенты, представляющие свой университет на форуме, – Они могут самостоятельно разрабатывать что-то новое. Все мы не просто инженеры, а настоящие креативщики и изобретатели…   

Лэпбук – машина времени и энциклопедия

Детским учреждением, которое дает начальную подготовку в формировании человека, является детский сад. Один из необычных детских садов был представлен на Кузбасском образовательном форуме – детский сад Промышленновского района города Кемерово, а именно уникальная группа ЮИД. Это группа юных инспекторов дорожного движения, в которой ребята не только изучают правила дорожного движения, но выступают, показывают и рассказывают о них своим сверстникам на конкурсах.

Главный помощник и герой программы обучения – светофор, который присутствует на притяжение всех занятий. Лэпбук, наполненный символикой и правилами ЮИД, – словно автомобиль «нового времени», с помощью которого ребята узнают, правила поведения в машине и на дороге, а также множество красочных баннеров, книг в ярких обложках и маленьких карточек-запоминалочек, разработанных педагогами, можно увидеть на этом стенде.

Ретро, Тюнинг и Логистика

Если вы любитель реставрировать старые автомобили, собирать различные модели техники и приводить их в действие, то площадка Профессионального технического техникума – то, что вам нужно!

Ребята из техникума собрали собственную автомодель из разных запчастей других авто, починили мотоцикл Урал 1945 года, сделали из машинных дисков и других металлических приборов дизайнерские барные стулья.

Тюнинг-авто-аэрограф, т.е. машина для покраски каких-либо частей автомобиля, привлекал не меньше, чем большие конструкции, поскольку крутой дизайн важен не меньше технических характеристик. А объёмный макет карты столицы Кузбасса, выполненный, кстати из гречки, кукурузной крупы, перловки и цветных камешков, с нанесёнными на него координатами, помог правильно решить логистическую задачу по формированию одного большого склада города, что в будущем поможет обеспечить дешёвую и быструю доставку предметов быта и товаров. Как сократить пробки на Кузнецком проспекте около ТЦ «Я» и найти место, где оставить автомобиль? Студенты решили этот вопрос дополнительной наземной дрогой, которая ведёт прямо в многоэтажную парковку. Проект будущего, который уже действует в некоторых городах-миллионниках.

Несмотря на всю серьезность студии, посетителей развлекал снеговик из светящихся гирлянд в шапочке и на лыжах. Глядя на него, появляется желание прокатиться самому по лыжной трассе, ощутить снег и ветер в волосах…

Кузбасский Образовательный форум – курс на профориентацию

или как провести время с пользой

На Кузбасском образовательном форуме тесно и суетно, но здесь масса интересного и познавательного. На мероприятии собрались учреждения множества городов и посёлков, каждый из которых рассказывал и показывал что-то особенное. Например, я научилась делать непрямой массаж сердца, что пригодится мне, если придётся оказывать первую помощь человеку. За это спасибо Кемеровского Областному Медицинскому колледжу, так же ознакомившему меня с правилами пеленания младенца. Во-вторых, я освоила мастерство создания лэпбука – дословно переводя, «наколенной книги», наглядной методики обучения детей, и сама сделала такой – по профессии пожарника на мастер-классе на стенде Междуреченска.

Ещё были расписные народные игрушки, и предметы старины на стендах музея, и различные животные – от ежа до игуаны. Я не все учреждения запомнила, но Форум помог мне с пользой провести время и узнать много нового, особенно о мире профессий, и колледжах и ВУЗах, где можно получить профессию мечты…

Юный доктор Айболит без работы не сидит

Кто этот добрый волшебник, который знает ответы на многие вопросы по здоровью, который поможет советом и направит на путь правильной жизни? Добрый доктор, помощник человека с самого рождения! Студенты Кемеровского областного медицинского колледжа показали участникам форума, как правильно пеленать детей, как нужно ухаживать за полостью рта, провели мастер-класс по сердечно-легочной реанимации.

Многие ребята кроме учебы работают над проектами и работами на научно-практические конференции, где рассказывают о заболеваниях и способах лечения, дают рекомендации по здоровому образу жизни.

Со своими материалами и работами колледж участвовал в конференции города по медицинской помощи и психологическим заболеваниям, где занял 1-е место, а в Красноярске 4-е из 27, а это не только означает хороший уровень подготовки специалистов, но и большой опыт. Так же студенты участвуют в акциях, например, оказывают помощь сельчанам. Там они не только убрались в саду и покрасили забор, но и поработали врачами, оказали медицинскую помощь местным жителям…

Конференции и компетенции против живого интереса

Яркие стенды различных образовательных учреждений Кузбасского образовательного форума соревнуются за внимание коллег и школьников. И самая популярная тема – профориентация. Даже если до сих пор не задумывались о выборе собственной профессии, то теперь это стало смыслом жизни в старших классах – хочется поиграть во все!

Заглядывали в конференцзалы форума – скукота! Конференции, семинары, компетенции… ничего не понятно. Пошли к собратьям-студентам. Вот те рассказывают! Сразу хочется стать медиком, техником, переводчиком, инженером, хотя вроде бы уже решил стать журналистом! Это бы и взяли взрослые на заметку – лучше всего понимаешь тему, когда рассказывают сверстники, как равные равным, разница-то у нас два-три года, а так ещё интереснее общаться. И взрослые редко умеют сократить, не теряя смысл.

Яркие пособия для работы с дошкольниками заставили вздыхать – жаль, что детство закончилось! Зато сколько интересного в ВУЗах и колледжах!

Интересного на форуме много – мастер-классы, тесты, дебаты, выставки, экскурсии, музыкальные номера, медиа-презентации, игры. Но не всё вызывает живой интерес у каждого. Тем интереснее было «порыскать» по лабиринтам стендов форума в поисках того, что «зацепит» внимание, заставит «застыть» и послушать, вникнуть во что-то действительно новое и практичное, найти полезную информацию для себя!

 

Команда Лонгрида:

Александрова Полина, 11 класс

Косинцева Арина, 9 класс

Макарова Софья, 7 класс

Пресс-центр «Поколение Next»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2016 650066, г. Кемерово, пр. Октябрьский, дом 8. телефон-факс / 8-384-2 / 52-16-12, cdtcr@mail.ru Информация публикуется в соответствии с ФЗ № 152 "О персональных данных" от 27.07.2006г. и с согласия субъектов персональных данных
наверх